Unser Selbstverständnis

Engagieren, Inspirieren, gestalten und vorleben

Der Vorstand führt die Geschäfte der Stiftung und vertritt die Stiftung nach außen. Wir verstehen unsere Aufgabe vor allem darin, die richtigen Projekte, die an uns herangetragen werden, zu fördern und – immer öfter – auch selbst Projekte ins Leben zu rufen.

Dazu brauchen wir erstklassige Projektpartner, die uns helfen, die Stiftungsaufgabe umzusetzen: Das Wissen und Können junger Menschen in Dortmund zu fördern.

Der Vorstand ist bewusst aus verschiedenen Bereichen des gesellschaftlichen Lebens zusammengesetzt. So finden sich Vertreter der Wirtschaft, der Wissenschaft und auch der jeweilige Oberbürgermeister im Vorstand regelmäßig zusammen und arbeiten gemeinsam an einer attraktiven Zukunft für junge Menschen in Dortmund.

Vorsitzender des Vorstandes

Prof. Dr. Guido Quelle

Geschäftsführer Mandat Managementberatung GmbH

Emil-Figge-Str. 80
44227 Dortmund

guido.quelle@mandat.de

Stellv. Vorsitzender des Vorstandes

Prof. Dr. Dr. Rolf Kinne

ehem. Direktor am Max Planck-Institut für molekulare Physiologie

Kreuzstraße 68
44139 Dortmund

rolf.kinne@mpi-dortmund.mpg.de

Schatzmeister

Christoph Spiekermann

Vorstandsmitglieder

Präsident der IHK zu Dortmund

Heinz-Herbert Dustmann

Märkische Str. 120
44141 Dortmund

Vorsitzende des Kuratoriums der Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung

Prof. Dr. Dr. h. c. Ursula Gather

Hügel 15
45133 Essen

u.gather@krupp-stiftung.de

by Silvia Kriens
by Silvia Kriens

Dr. Horst Günther

Unterer Ahlenbergweg 65
58313 Herdecke

horst.guenther@fh-dortmund.de

Sabine Loos
By Henrik Schipper

Hauptgeschäftsführerin der Westfalenhallen Unternehmensgruppe GmbH

Sabine Loos

Strobelallee 45
44139 Dortmund

Sabine.Loos@westfalenhallen.de

0231 1204-340

By Sascha Kreklau

Anker Schroeder ASDO GmbH

Dirk Schroeder

Hannöversche Straße 48
44143 Dortmund

0171 5816131

dirk.schroeder@anker.de

Rektor Fachhochschule Dortmund

Prof. Dr. Wilhelm Schwick

Sonnenstraße 96
44139 Dortmund

wilhelm.schwick@fh-dortmund.de

Oberbürgermeister der Stadt Dortmund

Thomas Westphal

Friedensplatz 1
44122 Dortmund

oberbuergermeister@dortmund.de

Wie kann
ich unterstützen?