Unser Selbstverständnis

Engagement motivieren, gestalten und leben

Der Vorstand führt die Geschäfte der Stiftung und vertritt sie sowohl gerichtlich als auch außergerichtlich. Er übernimmt die Administration der Stiftung im Rahmen des Stiftungszweckes. Zu den Aufgaben zählen insbesondere die Verwaltung des Stiftungsvermögens und die Überprüfung der Förderprojekte auf Übereinstimmung mit den Stiftungszwecken. Auch die Erstellung des Jahresabschlusses mit Vermögensübersicht sowie das Berichten über die Erfüllung des Stiftungszweckes sind Aufgaben des Vorstandes.

Vorsitzender des Vorstandes

Prof. Dr. Guido Quelle

Geschäftsführer Mandat Managementberatung GmbH

Emil-Figge-Str. 80
44227 Dortmund

guido.quelle@mandat.de

Stellv. Vorsitzender des Vorstandes

Prof. Dr. Dr. Rolf Kinne

ehem. Direktor am Max Planck-Institut für molekulare Physiologie

Kreuzstr. 68
44139 Dortmund

rolf.kinne@mpi-dortmund.mpg.de

Schatzmeister

Christoph Spiekermann

Krämerbank 7
44227 Dortmund

T.: 0152 59638993

Christoph.Spiekermann@dortmund-stiftung.de

Vorstandsmitglieder

Präsident der IHK zu Dortmund

Heinz-Herbert Dustmann

Märkische Str. 120
44141 Dortmund

Vorsitzende des Kuratoriums der Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung

Prof. Dr. Dr. h. c. Ursula Gather

Hügel 15
45133 Essen

u.gather@krupp-stiftung.de

by Silvia Kriens

Dr. Horst Günther

Unterer Ahlenbergweg 65
58313 Herdecke

horst.guenther@fh-dortmund.de

Fotografin: Silvia Kriens

Geschäftsführer Anker Schroeder

Dirk Schroeder

Hannöversche Str. 48
44143 Dortmund

T.: 0231 51701-31

dirk.schroeder@anker.de

Fotograf: Sascha Kreklau

Rektor Fachhochschule Dortmund

Prof. Dr. Wilhelm Schwick

Sonnenstraße 96
44139 Dortmund

wilhelm.schwick@fh-dortmund.de

Oberbürgermeister der Stadt Dortmund

Thomas Westphal

Friedensplatz 1
44122 Dortmund

oberbuergermeister@dortmund.de

Wie kann
ich unterstützen?